10 марта. Кубок Едности. Финал. Днепр. Стадион «Олимпийские резервы».
«ВПК-АГРО» (Магдалиновский район) — «Днепр» (Днепр) — 1:0 (1:0).
«ВПК-АГРО»: Бубенцов, Алексанов, Сидоренко, Дегтярев, Мельников, Васильев (Терехов, 59), Кравчук (Саблин, 72), Шмигельский (Ткаченко, 68), Коломоец (Докукин 90+2), Красов, Соколянский (Шаповалов, 87).
«Днепр»: Зновенко, Заяц (Шинкаренко, 62), Кирычук, Палюх, Кулинич, Бацман (Нечистенко, 35), Вергун, Назаренко, Андрушко, Будняк, Тяпкин (Сорока, 75).
Гол: 1:0 Шмигельский (13).
Предупреждены: Красов (11), Заяц (12), Будняк (17), Бацман (23).
Удален: Красов (39, повторное предупреждение).
Сегодня просто бессмысленно спорить с тем, что отечественный футбол пребывает в глубоком кризисе. Прежде всего это выражается в явном снижении уровня команд отечественной премьер-лиги. Как пример, первые три матча стартовавшего очередного тура, в котором шесть(!) команд не смогли поразить ворота соперника хотя бы раз, а главное, сами игры по большому счету послужили антирекламой лиге. Вместе с тем нельзя бросаться и в другую крайность, говоря, что футбол в стране умирает. Есть немало достойных примеров его развития, в том числе и на аматорском уровне.
Это еще раз подтвердил завершившийся сегодня проводимый Федерацией футбола нашей области зимний турнир Кубок Едности, в котором приняли участие сильные коллективы сразу четырех областей. Весь раунд плей-офф Кубка прошел под знаком упорной борьбы пробившихся туда команд. Не стала исключением и решающая игра, в которой лицом к лицу сошлись магдалиновский «ВПК-АГРО» и «Днепр».
Здесь стоит отметить, что тренерский  штаб днепровской команды выступал за то, чтобы финал состоялся в клубном манеже в Приднепровске. Желание тренеров ничего не менять в подготовке своей команды к сезону целиком и полностью понятно, но в этой связи, думается, что футбольным людям (безусловно, речь сейчас не только о «Днепре») надо почаще не на словах, а на деле исходить из интересов болельщиков. Польза подготовки к сезону в манеже зимой просто неоценима, но в данном конкретном случае финал грозил получиться, если можно так выразиться, «комнатным». По крайней мере, обе команды не имели бы такой мощной поддержки, которую получили на «Олимпийских резервах» (а уж об известных всей Украине «ультрас» «Днепра» и говорить нечего!) — вряд ли бы манеж в Приднепровске попросту вместил бы всех желающих.
Как и в большинстве матчей турнира, фаворитом, причем безусловным, выступал «ВПК-АГРО». В пользу этого говорили и поединок команд в первом круге аматорского чемпионата, в котором магдалиновцы добились крупной победы 3:0, и выступления соперников в самом турнире. Даже если взять успешную для обоих стадию плей-офф, то магдалиновцы и в четвертьфинале, и в полуфинале смотрелись явно предпочтительнее своих соперников. Днепряне также полностью заслужили выход в финал, но при этом им сопутствовало и определенное везение. Так, в четвертьфинале уступавшая один мяч николаевская «Виктория» не реализовала пенальти в основное время, а в полуфинальном поединке с «Олимпией» подопечные Александра Поклонского отыгрались в самой концовке матча.
Но у финала свои законы, и сколько угодно можно быть сильнее на бумаге, это необходимо доказывать на поле. Лишнем подтверждение стал дебют встречи, когда трудно было отдать кому-либо предпочтение. Магдалиновцы уже на 2-й минуте благодаря забросу мяча на Игоря Соколянского в штрафную «Днепра», создали там определенную напряженность, однако пробить по воротам Игорю не позволили. А в ответной атаке «Днепра» Андрею Бубенцову пришлось выскакивать за пределы своей штрафной, чтобы прервать острую длинную передачу. Буквально тут же днепряне заработали и право на первый угловой в матче, из которого, правда, не смогли выжать что-либо существенное.
А вот стандарт вблизи штрафной площади «Днепра» на 13-й минуте сделал эту минуту несчастливой для соперника «ВПК-АГРО». Штрафной удар был назначен за игру рукой Сергея Заеца, а Богдан Шмигельский исполнил его просто превосходно, пробив над стенкой по недосягаемой для Мирослава Зновенко траектории.
Этот гол нисколько не повлиял на общую картину матча: он все также проходил в равной борьбе. Более того, у «Днепра» были реальные шансы восстановить равновесие. Так, на 28-й минуте Заец совершил индивидуальный рейд к штрафной «ВПК-АГРО», отпасовал Сергею Назаренко, и Андрею Бубенцову пришлось переводить мяч через перекладину после удара маэстро практически из полукруга. Через пять минут стражу ворот «зелено-черных» его партнеры и вовсе должны были быть благодарны за впечатляющий сейв, когда Андрей парировал удар в упор Будняка, замыкавшего прострел Заеца.
Незадолго до свистка Виталия Романова на перерыв «Днепр» получил дополнительные шансы на благоприятный для себя итог финала. Рефери в падении Алексея Красова в штрафной «Днепра» не только не усмотрел нарушения проив него правил, но и «наградил» Алексея желтой карточкой, оказавшейся для него второй в матче. Так, магдалиновцы должны были провести в меньшинстве остаток первого тайма и весь второй.
С другой стороны, это дало прекрасную возможность «ВПК-АГРО» отработать в боевых условиях противодействие сопернику, имеющему численное превосходство. И надо сказать, что подопечные Сергея Соловьева прекрасно справились с этой задачей. За весь второй тайм днепряне, пожалуй, лишь дважды создали какое-то подобие угроз воротам своего соперника. В дебюте второй сорокапятиминутки, которая почти вся прошла под аккомпанемент сильного дождя, «Днепр» получил право на штрафной удар вблизи боковой линии штрафной. Назаренко сильно пробил, Бубенцов мяч в руках не удержал, но его партнеры не позволили сыграть на добивании и разрядили обстановку. А где-то через полчаса вышедший на замену Шинкаренко бил из района полукруга, но пустил мяч над перекладиной.
Магдалиновцы же были куда ближе к изменению счета. Так, на 53-й минуте Игорь Соколянский получил мяч в штрафной «Днепра», развернулся и мощно пробил под перекладину. На высоте в прямом и переносном смысле был талантливый 17-летний Мирослав Зновенко, которому удалось перевести мяч через перекладину. Через две минуты Мирослав уже вряд ли мог спасти команду, когда Кирилл Сидоренко, оставшийся в чужой штрафной после углового удара, замыкал подачу на дальнюю штангу, но мяч после удара защитника головой прошел в сантиметрах от дальнего верхнего угла.
И в дальнейшем «ВПК-АГРО» если и откатывался к своей штрафной, то был постоянно нацелен на контратаки, которые постоянно держали днепрян в напряжении. Дважды удвоить счет могли выходившие на замену игроки: Ярослав Ткаченко выводил на удары поочередно Богдана Саблина и Владислава Докукина, но в этих эпизодах вновь смог себя проявить Зновенко.
Уже в компенсированное время Мирослав прибежал в штрафную «ВПК-АГРО», однако это никаких угроз воротам магдалиновцев не повлекло, да и в целом они не позволили сопернику организовать на последних минутах какое-то давление.
Финальный свисток Виталия Романова означал победу «ВПК-АГРО» в Кубке Единства второй год подряд! С учетом уровня игры команды, продемонстрированного на турнире, этот успех лучшей аматорской команды области вряд ли кто-то может поставить под сомнение.
Виктор Андрухив (председатель ФФДО): — Сегодня в финале встретились достойные соперники, с одной стороны — лучшая команда города, а с другой — региона. Праздник получился и его не испортил даже первый весенний дождь, наоборот, добавил особых красок. «ВПК-АГРО» закономерно победил. Команда продемонстрировала свои амбиции и готовность выйти на профессиональный уровень. Хочется пожелать ей успехов и на этом уровне.
Сергей Соловьев (главный тренер «ВПК-АГРО»): — Главное — мы наконец-то сегодня обошлись без травм. Все межсезонье, чуть ли не после каждой игры, у нас кто-то выходил из строя. В итоге получилось, что последние матчи мы проводили практически одним и тем же составом. А сегодня на ребят легла еще и двойная нагрузка, поскольку пришлось играть в меньшинстве. Непросто было противодействовать молодому, быстрому сопернику, который умеет контролировать мяч. Сейчас дадим ребятам три дня отдыха, а дальше — продолжаем готовиться к сезону. Уже в начале апреля у нас будет «второй тайм» с «Днепром», уже в рамках чемпионата Украины.
Богдан Шмигельский: — Свой гол хочу посвятить своему отцу, который сейчас болеет. Надеюсь, что этот успех станет отправной точкой в выздоровлении отца. Такие удары отрабатываю на тренировках, а в игре главное — уверенность. Что касается матча, то нам было непросто играть в меньшинстве, но ничего — ребята справились.
Источник: оф.сайт «ВПК-Агро»